Darío Kluczkiewicz / Mariela Noemi Frey

Darío Kluczkiewicz / Mariela Noemi Frey

Taller Honda Danza

 

DARÍO KLUCZKIEWICZ / MARIELA NOEMI FREY

 

Aula a confirmar.
Jueves 24 de 10 a 13 y de 14 a 16 hs / Viernes 25 de 9 a 12 Hs

 

Programa del Taller: 

El presente taller tiene como propósito generar un espacio de experimentación abierto a todos los que deseen danzar hondamente lo que traen puesto; un recorrido colectivo por diferentes contextos generadores de sentidos y modos de decir bailando.
Se abordara el baile del CHAMAMÉ Y el TANGUITO MONTIELERO, como emergentes de  contextos sociales, políticos e históricos. Planteados en dos espacio- tiempo diferentes: un espacio urbano, del borde, de la orilla de la ciudad en un tiempo vigente y un espacio rural, del pueblo, en un tiempo pasado.

El baile social como espacio del encuentro;
Organización espacial en la danza popular enlazada;
El tiempo y el ritmo como convención y acuerdo;
La eenergía  adecuada para  bailar enlazado;
Improvisación;
Potencial expresivo;
Específico: pasos, formas, diseños, cadencias y  regionalismos.

El taller contará con 3 encuentros presenciales (a definir), abierto a todos aquellos que deseen transitarlo (con o sin experiencia en danza), se recomienda asistir con ropa  cómoda.

 


Darío Kluczkiewicz

ESTUDIOS:

  • Estudios Secundarios: Bachiller Auxiliar Contable (1995). Escuela Particular Incorporada Nº 2.044 “Santa Ana” – Gessler  (Sta. Fe)
  • Estudios Terciarios: Profesorado Superior Nacional de Danza Nativas y Folklore (Registro Nº RO- 00 - 6593). INSTITUTO PROVINCIAL SUPERIOR DE DANZAS “ISABEL TABOGA” Nº 5929, de la ciudad de Rosario, dependiente del Ministerio de Educación y del Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe
  • Actualmente Cursando el Pos título en Artes Escénicas con mención en Danzas. Facultad de Humanidades y Artes (UNR) Rosario (Sta. Fe)

FORMACION PRIVADA

  • Título de bailarín: Instituto Folclórico  “Pedro Berruti” Cap. Fed. Pcia de Buenos Aires
  • Profesor de Folklore y Danzas Nativas: Instituto Superior de Danzas Nativas “22 de Agosto” – Cap. Fed. Pcia de Buenos Aires.
  • Profesor de Folklore y Danzas Nativas: Instituto Folklorico Argentino “MI PATRIA” de Gessler . Pcia de Santa Fe

ANTECEDENTES LABORALES:

En Educación Formal: 

  • Docente - Bailarín del Cuerpo Estable Folklore del Ballet “Isabel Taboga”, dependiente del Instituto Superior de Danzas Nº 5929 (Rosario). Desde abril de 2.000 y hasta 2012
  • Docente del Instituto Provincial Superior de Danzas “Isabel Taboga” N° 5929 (Rosario) en las cátedras de: Lenguaje de la Danza I, Taller de docencia III; Práctica Educativa de la Danza I, Taller de acreditación; Danzas Folklóricas Argentinas IV, y  Consejero Académico de la Carrera de Danzas Folklóricas  desde el 2009 y continúa. 
  • Docente de la Escuela Provincial de Danzas “Nigeria Soria”  Nº 5.032 (Rosario) de las materias: Danzas de Origen Folklorico y Popular II, Técnica de la Danza Folklórica II y III; Producción en Danzas Folklorica  y Popular II y III , Repertorio Coreográfico y Popular I
  • Docente en la Escuela Superior de Comercio N° 44 de Gálvez (Pcia de Santa Fe) en la materia Educación Artística III: Danza.

En Educación No Formal: 

  • Docente y  coreógrafo del Instituto Folklórico Argentino “Mi Patria” de Gessler (Asociación Civil Mi Patria – Personería Jurídica Nº 0.718) y sus filiales: “Aromas de la Costa” y “Ecos de mi Pueblo” del distrito Desvío Arijón y “Sol Naciente” de Matilde. Desde Marzo de 1996 y continúa
  • Asitente Coreográfico  de la delegación  Oficial de la Prov. De Santa Fe en la 54° Edición del Festival de Cosquin año 2014
  • Coreógrafo invitado del Cuerpo Municipal de Danzas de la Ciudad de Pergamino (Bs. As.) y del Ballet Municipal de San Jorge (San Jorge).
  • Como Jurado de Danzas Folklóricas: Festival Provincial de las Danzas Estilizadas Entrerrianas Diamante (Entre Ríos) desde 1999 al 2004  Festival Nacional de Tanguito Montielero, Organizado por el Ballet “Nuevos Vientos” – Nogoyá (E.R.) años 2.003./2004/2005. En la 3° Edición del Festival organizado por el Ballet Municipal de San Jorge (Sta fe) año 2005  En el 1º Festival de Danzas del Centro Oeste Santafesino, Organizado por la escuela Comunal de Danzas “Añoranzas” de Maria Susana (Sta. Fe) año 2.007.- Y en el 5º Festival de Danzas de Conjunto, Organiza Escuela de Danzas “Reviviendo Sueños” de Cañada Rosquin (Santa Fe) año 2007. En el Certamen Competitivo “Ballet Amancay” en Roque Sáenz Peña (Chaco) año 2009. Pre-sede Casilda, Pre-Cosquín 2010 sub cede Venado Tuerto (Santa Fe)
  • Coordinador General del Certamen Nacional Competitivo de la Danza, el Canto, la Música y las Artesanías “Gessler Folklore para Todos” que se realiza en el mes de febrero, en Gessler (Santa Fe) donde se elige la Pareja Nacional de Baile Litoraleño, desde 1.998 y continúa.
  • Coordinador General del “Festival Nacional de la  Danza de Pañuelo”  que se realiza en el mes de junio , en Matilde (Santa Fe)  desde 1996 hasta 2013
  • Coordinador general de los Encuentros de Instituciones Folkloricas “De La Raíz a la Copa” que se realiza en el mes de agosto en Gessler (Santa Fe)  desde 1996 y continua 
  • Coordinador General de los Encuentros de Instituciones Folkloricas  “ Ecos de la Costa “que se realizan en el mes de noviembre en Desvió Arijon (Santa Fe)
  • Coordinador de la delegación de la Escuela Particular  Incorporada N° 2044 “Santa Ana” que participo en el festival “Saldan Folklore Joven” en Saldan (Córdoba) desde 1999 hasta 2002.
  • Docente del taller de folklore “trenzas y lanzas” de la Escuela Particular Incorporada N° 2044 “Santa Ana” de gessler desde 1996 hasta el 2004.
  • Dictó clases semanales de danzas folkloricas en la Residencia para adultos mayores “Talarico Toretta” de Desvió Arijon,  dependiente del PAMI y en el Centro de Jubilados y Pensionados “Celeste y Blanco” de la misma localidad.

ANTECEDENTES ARTÍSTICOS:

  • Ganador de los siguientes Sedes del Certamen Pre Cosquín:
  • Sub Sede Gálvez, rubro Cuadro Argumental año 1.999 y 2.001, pareja Estilizada 2004, Pareja de Baile 2005, 2007, 2010. Pareja de Danza Tradicional 2013, Malambo individual 2005 y 2010. Pareja de  Danza Estilizada  2.004; Pareja de baile 2.007.
  • Sub Sede Esperanza, rubro Pareja de Baile 2.008
  • Sub Sede Paraná (E.R), rubro Pareja de Pareja de baile 2.006.y 2007, Malambo individual 2006 y 2007
  • Sub Sede Casilda, rubro Ballet 2.008.
  • Sub Sede Súnchales, rubro Pareja de baile 2.009.
  • Sub Sede Rafaela : rubro pareja Estilizada 20011
  • Sub Sede Villa Constitución: rubro Pareja de Baile Tradicional 1999, 2000, y 2011
  • Sub Sede Marcos Juárez (Córdoba) Rubro: Pareja Tradicional: 2001 y 2002.
  • Sub Sede San Francisco (Córdoba) Rubro Pareja de Baile Tradicional: 2014
  • Sub Sede Rafaela (Santa Fe) Rubro Pareja de Baile Tradicional: 2016
  • Participó del Certamen Nuevos Valores Pre Cosquín (Córdoba) desde 1.992 hasta 2.017
  • Finalista del Certamen Nuevos Valores Pre Cosquín (Córdoba) año 2012.- 
  • Campeón Nacional de Chamamé (Victoria.- E.R) 2.002 y sub-campeón 2005
  • Campeón Nacional de Tanguito Montielero Certamen Nuevos Vientos – Nagoya. E.R. año 2014 y 2016  junto a Mariela Frey
  • Mejor Pareja de Baile, Festival Nacional de La Estampa  (Santo Tome.  Santa Fe) junto a Mariela Frey año 2007
  • Sub Campeones en Pareja Regional, Certamen “Puente Pexoa” (Corrientes Capital) año 2.008 junto a Mariela Frey
  • Mejor Bailarín de los certámenes “Puente Pexoa” Corrientes 2007
  • Ganador de del Certamen “Saldan Folklore Joven”  de los rubros pareja de baile y danza de conjunto tradicional en los años 1994, 1995, 1996, 1997 y 1998.
  • Participó del Proyecto “El Arte Hace Escuela” de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Santa Fe. Con funciones en Venado Tuerto, Rosario, San Lorenzo, Villa Gdor. Gálvez, Firmat, Sanford, etc. Años 2.006, 2007 y 2.008.-
  • Bailarín del Instituto Folklórico Arg. “Mi Patria” desde el año 1983 y continúa. Como integrante del mismo participó de numerosos encuentros, festivales y funciones a nivel provincial y nacional, accediendo a distinciones y premios.- 
  • Coreógrafo de las aperturas del Festival Nacional “Gessler Folklore para Todos” desde 1.998 y continúa.
  • Integrante de la Delegación Oficial de la Provincia de Santa Fe, en la 49º edición del Festival de Cosquín (Cba.) año 2009.-
  • Dictó el Seminario: “Recorrido Corporal a través de la Música Litoral: Su Potencial Expresivo…. El Baile” en el 6º Encuentro de Músicos Populares, organizado por el Ministerio de Innovación y Cultura, en la Ciudad de Rosario (Sta. Fe)
  • Dictó el Seminario  “El Chamamé: matices regionales” en el marco del día nacional del Chamamé, el 19 de Septiembre de 2009. Organizado por la secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario (Sta. Fe).-
  • Bailarín invitado de “Santa Fe Baila... una experiencia de danza en espacios urbanos”. Organizado por el Gobierno de Santa Fe (Ministerio de Innovación y Cultura) con el apoyo de Santa Fe ciudad 2009 – 2010.
  • Dictó el taller “Bailantas del Litoral” en el marco del 20º encuentro provincial e interprovincial Danzas en Celeste y Blanco, en la ciudad de Villa Cañas (Sta. Fe), el 8 y 9 de mayo de 2.010.
  • Integrante de la Delegación Oficial de la Provincia de Santa Fe, en los festejos del Bicentenario de la Patria, en la ciudad de Bs. As. El 25 de Mayo de 2.010.-
  • Dictó Curso de Bailes del Litoral, para el área de Cultura de la Municipalidad de San Martin (Mendoza), en Junio de 2.010.
  • Dictó Curso de Bailes del Litoral, para el área de Cultura de la Municipalidad de la Banda (Sgo. Del Estero), el 14 y 15  Julio de 2.010.
  • Disertante sobre “Las Danzas De La Época de La Revolución” en el centro cultural “Fontanarrosa”, ciclo Organizado por la secretaria de cultura de la Municipalidad de Rosario (Santa Fe).
  • Asistente Coreográfico de la Delegación Oficial de la Provincia de Santa Fe, en el Festival Mayor de Cosquín 2014.-

 


Mariela Noemi Frey

ESTUDIOS:

  • Estudios Secundarios: Bachiller Pedagógico (1996). Escuela de Enseñanza Media Nº 9.201 “José Elias Galisteo” – Coronda (Sta. Fe)
  • Estudios Terciarios: Profesorado Superior Nacional de Danza Nativas y Folklore (Registro Nº 2004 – 88071). INSTITUTO PROVINCIAL SUPERIOR DE DANZAS “ISABEL TABOGA” Nº 5929, de la ciudad de Rosario, dependiente del Ministerio de Educación y del Ministerio de Innovación y Cultura de la provincia de Santa Fe

ANTECEDENTES LABORALES:

En Educación Formal: 

  • Docente - Bailarina del Cuerpo Estable Folklore del Ballet “Isabel Taboga”, dependiente del Instituto Superior de Danzas Nº 5929 (Rosario). Desde abril de 2.006 y hasta 2013. Actualmente docente de las cátedras: Lenguaje de la Danza I; Música y Movimiento II y Composición Coreográfica en Danza Folklórica y Popular, en la misma institución.
  • Docente de la Escuela Provincial de Danzas “Nigeria Soria”  Nº 5.032 (Rosario) de las materias: Danza de Origen Folklórico y Popular; Técnica de la Danza de Origen Folklórico y Popular III, Producción en Danza de Origen Folklórico y Popular IV y Danza y Contexto I.
  • Docente de Jornada Ampliada: Danza en la Escuela N° 1356 “Monseñor Zazpe” de Santa Tomé desde 2014 hasta julio de 2016 y en la escuela N° 895 “Francisco Candioti” de Desvío Arijón, desde 2015 hasta 2017 y actualmente en la Escuela N° 357 “Bernardino Rivadavia” de San Carlos Norte (Sta. Fe).
  • Docente de Movimiento y Cuerpo en el Profesorado de Educación Tecnológica N° 17 de Barrancas, desde 2015 y continúa.

En Educación No Formal: 

  • Docente y  coreógrafa del Instituto Folklórico Argentino “Mi Patria” de Gessler (Asociación Civil Mi Patria – Personería Jurídica Nº 0.718) y sus filiales: “Aromas de la Costa” y “Ecos de mi Pueblo” del distrito Desvío Arijón y “Sol Naciente” de Matilde. Desde Marzo de 2.004 y continúa.
  • Docente de Danzas Nativas y Folklore del Instituto Folklórico Comunal “Latidos de Alma” dependiente de la Secretaría de Cultura de la Comuna de Santo Domingo, Junio  desde 2.005 a 2.008.
  • Docente de Danzas Nativas y Folklore de la Academia de Arte Nativo; dependiente la Asociación Civil Juan B. Alberdi (Elisa), años 2.004 y 2.005.
  • Coreógrafa invitada del Cuerpo Municipal de Danzas de la Ciudad de Pergamino (Bs. As.) y del Ballet Municipal de San Jorge (San Jorge).
  • Como Jurado de Danzas Folklóricas: Festival Nacional de Tanguito Montielero, Organizado por el Ballet “Nuevos Vientos” – Nogoyá (E.R.) años 2.004/5. En el 1º Festival de Danzas del Centro Oeste Santafesino, Organizado por la escuela Comunal de Danzas “Añoranzas” de Maria Susana (Sta. Fe) año 2.007.- Y en el 5º Festival de Danzas de Conjunto, Organizado por la escuela  de Danzas “Reviviendo Sueños” de Cañada Rosquín (Sta. Fe) año 2.007. Y del Pre – Baradero, sede Paraná (Entre Ríos) en 2015.
  • Integrante de la Comisión Organizadora  del Certamen Nacional Competitivo de la Danza, el Canto, la Música y las Artesanías “Gessler Folklore para Todos” que se realiza en el mes de febrero, en Gessler (Santa Fe) donde se elige la Pareja Nacional de Baile Litoraleño, desde 1.998 y continúa.
  • Dictó clases semanales de danzas folkloricas en la Residencia para adultos mayores “Talarico Toretta” de Desvio Arijon,  dependiente del PAMI y en el Centro de Jubilados y Pensionados “Celeste y Blanco” de la misma localidad.

ANTECEDENTES ARTÍSTICOS:

  • Ganadora de los siguientes Sedes del Certamen Pre Cosquín:
  • Sub Sede Gálvez, rubro Cuadro Argumental año 1.999 y 2.001; Pareja de Danza Tradicional y Estilizada 2.002; Pareja de  Danza Estilizada 2.003 y 2.004; Pareja de baile 2.007.-
  • Sub Sede Esperanza, rubro Pareja de Danza Tradicional 2.004, 2.005 y 2.008.
  • Sub Sede Paraná (E.R), rubro Pareja de Pareja de baile 2.006.-
  • Sub Sede Casilda, rubro Ballet 2.008.
  • Sub Sede Sunchales, rubro Pareja de baile 2.009.
  • Sub Sede San Francisco (Córdoba) Rubro Pareja de Baile Tradicional: 2014
  • Sub Sede Rafaela (Santa Fe) Rubro Pareja de Baile Tradicional: 2016
  • Participó del Certamen Nuevos Valores Pre Cosquín (Córdoba) desde 1.999 hasta 2.017.
  • Finalista del Certamen Nuevos Valores Pre Cosquín (Córdoba) año 2012.- 
  • Campeona Nacional de Chamamé (Victoria) 2.004 junto a Emanuel Kluczkiewicz.-
  • Mejor Pareja de Baile de Baile, Festival Nacional de la Estampa (Santo Tomé) 2.004 y 2.007.-
  • Sub Campeones en Pareja Regional, Certamen “Puente Pexoa” (Corrientes Capital) año 2.008 junto a Darío Kluczkiewicz.
  • Mejor Bailarina de los certámenes “Surcando Tiempos” 2.005 – 2.009 – 2012 y “Nuevos Vientos” 2.007.-
  • Participó del Proyecto “El Arte Hace Escuela” de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Santa Fe. Con funciones en Venado Tuerto, Rosario, San Lorenzo, Villa Gdor. Gálvez, Firmat, Sanford, etc. Años 2.006, 2007 y 2.008.-
  • Bailarina del Instituto Folklórico Arg. “Mi Patria” desde 1.997 y continúa. Como integrante del mismo participó de numerosos encuentros, festivales y funciones a nivel provincial y nacional, accediendo a distinciones y premios.- 
  • Co-coreógrafa de las aperturas del Festival Nacional “Gessler Folklore para Todos” desde 1.999 y continúa.
  • Integrante de la Delegación Oficial de la Provincia de Santa Fe, en la 49º edición del Festival de Cosquín (Cba.) año 2009.-
  • Dictó el Seminario: “Recorrido Corporal a través de la Música Litoral: Su Potencial Expresivo…. El Baile” en el 6º Encuentro de Músicos Populares, organizado por el Ministerio de Innovación y Cultura, en la Ciudad de Rosario (Sta. Fe)
  • Dictó el Seminario  “El Chamamé: matices regionales” en el marco del día nacional del Chamamé, el 19 de Septiembre de 2009. Organizado por la secretaría de Cultura de la Municipalidad de Rosario (Sta. Fe).-
  • Bailarina invitada de “Santa Fe Baila... una experiencia de danza en espacios urbanos”. Organizado por el Gobierno de Santa Fe (Ministerio de Innovación y Cultura) con el apoyo de Santa Fe ciudad 2009 – 2010.
  • Dictó el taller “Bailantas del Litoral” en el marco del 20º encuentro provincial e interprovincial Danzas en Celeste y Blanco, en la ciudad de Villa Cañas (Sta. Fe), el 8 y 9 de mayo de 2.010.
  • Integrante de la Delegación Oficial de la Provincia de Santa Fe, en los festejos del Bicentenario de la Patria, en la ciudad de Bs. As. El 25 de Mayo de 2.010.-
  • Dicto Curso de Bailes del Litoral, para el área de Cultura de la Municipalidad de San Martin (Mendoza), en Junio de 2.010.
  • Dicto Curso de Bailes del Litoral, para el área de Cultura de la Municipalidad de la Banda (Sgo. Del Estero), el 14 y 15  Julio de 2.010.
  • Campeona Nacional de Tanguito Montielero “Nuevos Vientos”, Nogoyá (Entre Ríos) 2014 y 2016.
Facebook Twitter Google+ Pinterest

Talleres 2017

Nadia Larcher

Taller:La interpretación como proceso creativo. Pensamientos y búsquedas a través de la voz"

Leer más

Leo Maslíah

Taller de Composición

Leer más

Marcelo Dellamea

Taller de Guitarra

Leer más

Marcelo Torres

Taller: "Una mirada sobre el bajo contemporáneo aplicado al folklore"

Leer más

Embichadero

Taller: Entrenamiento rítmico en música latinoamericana para melodistas

Leer más

Lilián Saba

Taller de Piano

Leer más

Matias Furió

Taller de percusión folklórica

Leer más

Mauro Ciavattini

Taller: El instrumento de Viento en la Música Popular Argentina

Leer más

Maximiliano Maglianese

Taller: Entrenamiento rítmico

Leer más

Patricia Gómez

Taller vivencial de canto

Leer más

Natalia García Cervera

Taller de Educación vocal y repertorio en el aula

Leer más

Roberto Calvo

Taller de arreglos vocales espontáneos en la música folklórica

Leer más

Andrés Pilar

Ensamble Instrumental

Leer más

Marcelo Stenta

Taller Ensamble de guitarras homenaje a Chacho Muller

Leer más

Fernando Carmona

Taller de Ensamble Vocal

Leer más
chango.jpg

Charla abierta del Chango Spasiuk

Lunes 21 a las 17.00 hs - Sala E - Centro Cultural Roberto Fontanarrosa 
Av. San Martín 1080.

Entrada libre y gratuita

×

Log in